Los Y122

Große Taschenuhr mit dreifachem Übergehäuse für den osmanischen Markt

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.900 €

London, Edward Prior (1812-1868)
D. 7 cm
Gehäuse und erstes Übergehäuse Silber (Londoner Beschau für 1868). Zwei versilberte Übergehäuse, äußeres Gehäuse mit arabischer Ornamentik, inneres Gehäuse mit Schildpatt.
Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke, Schlüsselaufzug. Werk bezeichnet Edw. Prior London 77424. Emaille Zifferblatt arabischer Bezeichnungen und Signatur: Edward Prior London. Schlüssel fehlt, Gewicht: 229,9g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Edward Prior zählte zu den wichtigsten Uhrmachern in England, die Taschenuhren für den osmanischen Markt fertigt. Typisch für Priors Uhren waren de mehrfachen meist dreifachen oder sogar vierfachen Transportgehäuse, die teils mit osmanischer Ornamentik, teils mit Schildpatt verziert waren. Meister siehe Loomes S. 630.